Пресс-центр

Новости

12.08.2022

АО «Саянскхимпласт» первым в России внедряет технологию «нулевого зазора» на производстве хлора и каустика

Уникальная японская технология «нулевого зазора» от Asahi Kasei Corporation в производстве хлора и каустика – это самая современная технология, которая позволяет обеспечить максимальный выпуск продукции и снизить удельное потребление электроэнергии до 30% по сравнению с классической мембранной технологией.

В июле-августе этого года на предприятии после реконструкции введены в эксплуатацию четыре электролизера. В ближайшие три года планируется заменить технологию на оставшихся пяти. Модули с ячейками для новых мембран были собраны силами специалистов единой службы выполнения ремонта АО «Саянскхимпласт».  Ячейки электролизёров под «нулевой зазор» были изготовлены на основе ячеек, установленных в 2006 году.

Договор с компанией Asahi Kasei Corporation на производство оборудования был подписан до того, как Япония ввела ограничения в отношении сотрудничества с Россией, а доставка осуществлялась после.  Менеджерам АО «Саянскхимпласт» удалось найти нестандартные решения по расчетам с компанией, пересечению границ и организации логистики.

Японская фирма отказалась от прямого сопровождения проекта и саянские специалисты проводили монтаж уникальнейшего дорогостоящего оборудования в режиме видеоконференций и дистанционных консультаций. Из Японии отправили техническую литературу по сборке ячеек и мембран, обучающее видео.

Одна из стратегических целей АО «Саянскхимпласт» - смена технологической парадигмы в сторону малозатратных, малоотходных, малотоксичных «зелёных технологий».  Переход хлорного производства на «нулевой зазор» является частью этой стратегии.




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании