Пресс-центр

Новости

30.01.2019

АО «Саянскхимпласт» ввело в эксплуатацию новую установку

В АО «Саянскхимпласт»  запущена в промышленную эксплуатацию установка по производству кальцинированной соды. В качестве сырья использованы дымовые газы установки крекинга и каустическая сода собственного производства.  Пуск установки – еще один яркий пример стремления предприятия минимизировать воздействие на окружающую среду и максимально  использовать имеющиеся ресурсы.

Работа новой установки  обеспечит собственным сырьём  стадию содово-каустической очистки рассола производства хлора и каустика. Также это позволит решить вопросы, связанные с  фактическим отсутствием в стране рынка кальцинированной соды и  негативными прогнозами по производству у существующего поставщика. Ранее кальцинированную соду закупали в Красноярском крае.

Кальцинированная сода, произведенная в АО «Саянскхимпласт», имеет высокое качество и хорошо влияет на состав рассольно-анолитного цикла, поскольку содержит меньше примесей, чем в покупном сырье.

 Новая  установка обеспечивает 120% от настоящих потребностей предприятия, что дает возможность создавать страховой запас и,  при необходимости, вводить более мягкий режим эксплуатации. Существующих  мощностей установки достаточно для обеспечения  очистки рассола в объемах, необходимых для производства 350 тысяч тонн ПВХ.

По предварительным расчетам использование в технологическом процессе кальцинированной соды собственного производства позволит АО «Саянскхимпласт» сэкономить до 10 млн. рублей в год.

Проект реализован в основном российскими компаниями. Исходные данные  разработаны НИИЦ Синтез.   Проектирование осуществило ООО ПХТИ Полихимсервис. Рабочий проект и привязка к инфраструктуре предприятия сделаны силами заводского УГП.

Источник: Пресс-служба АО «Саянскхимпласт»



Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании