Пресс-центр

Новости

16.08.2016

В АО «Саянскхимпласт» получена шестимиллионная тонна поливинилхлорида

В АО «Саянскхимпласт» получена шестимиллионная тонна поливинилхлорида суспензионного (ПВХ). В связи с этим событием 15 августа 2016 года состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие действующие работники, ветераны и представители администрации предприятия.
Выступая на открытии митинга, генеральный директор Николай Мельник особо отметил, что юбилейную тонну «Саянскхимпласт» должен был получить еще в марте. Но проблемы, связанные с аварией на Ангарском заводе полимеров, и, как следствие, отсутствие этилена для производства смолы отодвинули это событие почти на полгода.
– Но, несмотря на производственные трудности и временное отсутствие нашей смолы на потребительском рынке, позиции предприятия не пошатнулись, – подчеркнул генеральный директор. – Наш ПВХ ждали с нетерпением, потому что он имеет очень высокое качество. И сегодня заказчики забирают его буквально с колес.
Поливинилхлоридная смола – основной продукт производства АО «Саянскхимпласт». Впервые он был получен на предприятии 22 декабря 1982 года на малом кубовом реакторе полимеризации. Промышленное производство началось в 1983 году.
Первый миллион тонн смолы был получен в 1991-м, второй – через 8 лет, третий – в 2004 году. А далее предприятие производило по миллиону тонн каждые четыре года. Как подчеркнули на митинге, среднюю продолжительность производства одного миллиона смолы можно значительно сократить, учитывая сегодняшние мощности производства. Благодаря непрерывающемуся вот уже более 10 лет процессу модернизации и реконструкции сейчас они составляют 300 тысяч тонн в год против 250-ти, заложенных в проекте.
Приглашенные на торжество ветераны производства с удовольствием вспоминали события, связанные с получением первых тонн ПВХ. Руководитель производства ПВХ Владимир Денисенко поблагодарил ветеранов и коллектив за труд и сообщил, что в честь праздника более 70 работников были награждены благодарностями и почетными грамотами предприятия.
Также на митинге выступили главный инженер Рифгат Мубараков, начальник производственно-диспетчерского отдела Александр Додон и заместитель генерального директора Андрей Куприн, который подсчитал, что биг-бегами, затаренными саянской смолой, можно дважды выложить дорожку по экватору.
Сегодня АО «Саянскхимпласт» поставляет свою продукцию более 60 потребителям. Крупнейшие из них – расположенные в России и СНГ производства компаний с мировыми брендами, преимущественно профильно-погонажной тематики.



Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании