Пресс-центр

Новости

22.09.2005

Кирилл Андросов: «Создание на Саянской площадке газоперерабатывающего комплекса вписывается в энергетическую стратегию Российской Федерации»

ОАО «Саянскхимпласт» посетила делегация, в состав которой вошли представители Минэкономразвития, администрации области, а также крупнейших газовых компаний России. Во время визита состоялась презентация регионального газового проекта на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. «Саянскхимпласт» является одним из ключевых участников проекта, поскольку именно здесь намечено создание газохимического комплекса, в который войдут газоразделительный и гелиевый заводы, этиленовая установка.
После презентации делегация ознакомилась с действующими производствами ОАО «Саянскхимпласт», а также осмотрела площадку, на которой предполагается строительство.
Как заявил директор департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Кирилл Андросов, создание на Саянской площадке газоперерабатывающего комплекса вписывается в энергетическую стратегию Российской Федерации: «Мы будем стремиться уходить от экспорта природного газа и пытаться получить продукцию с большей добавленной стоимостью, так называемую продукцию второго передела. То, что предлагается в рамках данного проекта, по-моему, идеально вписывается в концепцию: сначала выделение всех ценных фракций, а затем повышение стоимости продажи».
Говоря о газификации Иркутской области, Андросов подчеркнул, что это предложение будет обязательно вынесено на Совет директоров Газпрома, где будут рассматриваться вопросы газификации регионов, потому что оно в большей степени готовое: «Есть Ковыктинское месторождение. Есть газоперерабатывающий проект, есть компания, которая строит магистральные сети. И это означает, что дальше нужно только подводить распределительную систему к магистральным сетям».




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании