Пресс-центр

Новости

27.06.2006

В Саянске состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проектов ОАО «Саянскхимпласт»

В Саянске состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проектов ОАО «Саянскхимпласт»
23 июня в Саянской центральной библиотеке состоялись общественные слушания по обсуждению оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельностью в рамках обоснования инвестиций по проектам ОАО «Саянскхимпласт». Это увеличение мощности производства хлора методом мембранного электролиза до 260 тыс. тонн в год и реконструкция производств винилхлорида и поливинилхлорида с увеличением мощности до 400 тыс. тонн в год.
Все желающие предварительно в течение месяца могли ознакомиться в читальном зале библиотеки с декларациями о намерениях, оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) и другими материалами «Химпласта» на данную тему.
По плану специалистов "Саянскхимпласта" реконструкция цехов получения винилхлорида и поливинилхлорида пройдёт в четыре этапа, затронет все стадии производства ВХ И ПВХ и завершится в 2010 году. Реконструкция планируется в границах действующего производства за счет замены существующего оборудования более производительным и конструктивно совершенным. Предусматривается применение современных энергосберегающих технологий с использованием вторичного тепла для производства тепловой энергии и более полное использование сырьевых ресурсов. Производство станет практически безотходным. После реконструкции выбросы не будут попадать в воздух, а вместе со всеми отходами производства ВХ будут уничтожаться во вновь смонтированной установке.
В настоящее время на производстве хлора и каустика успешно реализуется проект конверсии ртутного электролиза на мембранный с увеличением мощностей по производству хлора до 150 тысяч тонн в год. Это полностью закроет существующие потребности "Саянскхимпласта" при выпуске ПВХ 250 тысяч тонн ПВХ, но при дальнейшем наращивании мощностей до 400 тысяч тонн ПВХ этого будет недостаточно. Поэтому проектом предусматривается увеличение мощности производства хлора методом мембранного электролиза до 260 тыс. тонн в год.
По мнению участников слушаний, планируемая реконструкция вполне логично вписывается в стратегию развития как «Химпласта», так и в целом Саяно-Зиминского региона. Реализация проектов открывает новые перспективы. Понимая это, общественность единодушно приняла решение поддержать намерения администрации ОАО «Саянскхимпласт» по реализации проектов расширения и реконструкции действующих производств.




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании