Пресс-центр

Новости

25.01.2016

АО «Саянскхимпласт»: экономический эффект от повышения операционной эффективности и производительности труда составит более 100 млн руб. в год

 Крупнейший производитель поливинилхлорида в России АО «Саянскхимпласт» и консалтинговая компания Strategy Partners Group успешно завершили совместную часть комплексного проекта по повышению операционной эффективности и производительности труда. Реализация проекта началась в июне 2015 года. На данном этапе предприятие внедряет разработанные инициативы.

 В качестве основных результатов проекта АО «Саянскхимпласт» ожидает:

  • повышение производительности труда в среднем на 14,5 %;
  • снижение уровня запасов на 10%;
  • сокращение топливных затрат на 15%;
  • экономию до 6% годового закупочного бюджета;
  • сокращение времени сверхурочных работ ремонтного персонала при выполнении остановочного ремонта оборудования на 60%.

«Экономический эффект от реализации всех разработанных и внедренных инициатив может составить десятки миллионов рублей ежегодно, при этом качество продукции и надежность работы останутся на прежнем высоком уровне», - говорит председатель Совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов.

 Работы в рамках проекта велись по трем ключевым направлениям: оптимизация организационной структуры предприятия, создание системы ключевых показателей эффективности и мотивации персонала, повышение операционной эффективности основных и вспомогательных бизнес-процессов.

 «Для каждой компании сегодня жизненно необходимо наряду с решением стратегических вопросов заниматься также вопросами повышения эффективности бизнеса, оптимизации бизнес-процессов и сокращения затрат», - говорит Дмитрий Иванченко, партнер Strategy Partners Group. «При этом любые изменения в бизнес-процессах компании обязательно должны находить отражение в организационной структуре и системе мотивации персонала на всех уровнях, а внедрение ключевых показателей эффективности помогает отслеживать результативность проводимых изменений. Как показывает наш опыт и лучшая международная практика, в зависимости от специфики отрасли и компании есть резерв для повышения эффективности».

 Для достижения устойчивых результатов и внедрения мероприятий во всех подразделениях и процессах предприятия из числа сотрудников АО «Саянскхимпласт» была сформирована группа «инженеров улучшений», которые прошли специальное обучение и в течение всего проекта принимали активное участие в реализации мероприятий совместно с консультантами Strategy Partners Group.

 «Залог успеха любых изменений – вовлечение в эти изменения сотрудников предприятия на всех уровнях управления. Без вовлечения сотрудников в проводимые преобразования устойчивого результата от этих преобразований достигнуть будет невозможно» - говорит Павел Лубуж, партнер Strategy Partners Group. «На данном проекте мы увидели вовлеченность и интерес не только топ-менеджмента, но также линейных руководителей, команды «инженеров изменений» и рабочего персонала».

 

 Пресс-служба АО «Саянскхимпласт»  Пресс-служба Strategy Partners Group
 Ольга Псарёва +7 (3952) 211-733  Елена Гребенева +7 (495) 730-77-47, доб.188
psareva@sibmg.ru  grebeneva@strategy.ru

 Справка о проекте

 Оптимизация организационной структуры АО «Саянскхимпласт» осуществлялась с учетом лучших отраслевых практик. Командой проекта была разработана целевая организационная модель предприятия, также включающая в себя распределение ответственности и функционала, и детальная дорожная карта с перечнем мероприятий по переходу к целевой модели.

 Ключевой особенностью целевой организационной модели АО «Саянскхимпласт» стал переход предприятия от традиционной цеховой структуры к процессно-функциональной структуре. Это позволило централизовать все сервисные и ремонтные функции в профильных подразделениях, сократить в среднем на 30% количество уровней иерархии, полностью исключить дублирование функционала и размытие ответственности за результаты работы между подразделениями.

 Следующим направлением работы в рамках проекта стало создание системы ключевых показателей эффективности и мотивации персонала. Командой Strategy Partners Group было разработано более 400 ключевых показателей эффективности для всех функциональных блоков АО «Саянскхимпласт». Существующая на предприятии система премирования сотрудников была переработана с учетом премирования сотрудников за достижение целей по ключевым показателям. Также был разработан комплекс визуальных инструментов для мониторинга значений показателей на всех уровнях управления и процесс управления эффективностью.

 Повышение операционной эффективности основных и вспомогательных процессов АО «Саянскхимпласт» осуществлялось для:

  • процессов основного производства;
  • процессов технического обслуживания и ремонта оборудования;
  • процессов управления логистикой и транспортом;
  • процессов управления закупками и запасами.

 Работы по данному направлению осуществлялись в три этапа. В течение первых восьми недель проекта была выполнена подробная диагностика процессов, определены «узкие места», сформирован перечень мероприятий по их оптимизации. На втором этапе были детально проработаны наиболее приоритетные мероприятия по оптимизации процессов. Затем, в рамках третьего этапа, эти мероприятия были внедрены на «пилотных» участках АО «Саянскхимпласт».

 В части повышения операционной эффективности процессов основного производства:

  • оптимизированы графики работы сменного персонала установок с выводом части сменного персонала в дневной режим работы;
  • унифицированы и стандартизованы процедуры обходов оборудования сменным персоналом;
  • расширены зоны обслуживания оборудования сменным персоналом;
  • сокращено количество документации, заполняемой сменным персоналом.

 В части повышения операционной эффективности процессов технического обслуживания и ремонта оборудования:

  • разработан и внедрен новый процесс годового планирования ремонтов и модернизации оборудования, включающий в себя критериальную систему приоритизации ремонтных работ и инвестиционных проектов;
  • разработан и внедрен процесс оперативного планирования ремонтов методом «скользящего окна», включая поддерживающие инструменты визуализации, мониторинга и отчетности;
  • оптимизирован процесс выдачи нарядов-допусков на огневые и газоопасные работы (изменения согласованы с надзорными органами);
  • осуществлено дополнительное оснащение ремонтных бригад необходимыми инструментами, в местах проведения ремонтных работ внедрен стандарт 5С.

 В части повышения операционной эффективности процессов управления логистикой и транспортом:

  • оптимизированы существующие логистические цепочки по доставке грузов на предприятие, в т.ч. документооборот между структурными подразделениями АО «Саянскхимпласт» и контрагентами;
  • создан единый центр контроля за движением транспортных средств предприятия, парк транспортных средств дооснащен датчиками GPS / ГЛОНАСС;
  • разработан и внедрен новый регламент использования ТС, включающий систему подачи заявок на транспорт;
  • выполнено перераспределение ТМЦ по существующим складам, оптимизирована работа складского персонала предприятия, сокращено количество неликвидных запасов.

 В части повышения операционной эффективности процессов управления закупками и запасами:

  • разработан и внедрен новый процесс годового планирования закупочной деятельности, основанный на принципах лотирования;
  • разработан и внедрен процесс проведения закупочных процедур, основанный на принципах информационной открытости и свободной конкуренции, осуществлен выход на электронную торговую площадку;
  • разработан и внедрен новый процесс управления запасами.

 Справка о Strategy Partners Group

Компания Strategy Partners Group (ЗАО «СПГ», www.strategy.ru) национальный стратегический консультант, ведущий свою историю с 1994 года и входящий в группу компаний ОАО «Сбербанк России». Оказывает содействие своим клиентам в проведении преобразований, способствующих эффективному использованию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения лидерства в конкурентной борьбе и устойчивого роста. Среди клиентов - ведущие российские и зарубежные корпорации металлургической отрасли, энергетического, нефтеперерабатывающего, нефтехимического, строительного, машиностроительного, потребительского и других секторов промышленности, а также правительственные организации.




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании