Пресс-центр

Новости

19.11.2013

ОАО «Саянскхимпласт» наращивает мощности по производству хлора и каустика

ОАО «Саянскхимпласт» завершило реализацию проекта по монтажу и вводу в эксплуатацию 9-го электролизера на производстве хлора и каустической соды. Все строительно-монтажные работы закончены в октябре, в начале ноября проведены пуско-наладочные работы и гарантийные испытания. В настоящее время осуществлен выход на номинальные параметры процесса электролиза.



Цель реализации данного проекта -- полное обеспечение выпуска ПВХ (поливинилхлорида) хлором собственного производства, что позволит снизить себестоимость и исключить риски, возникавшие при транспортировке хлора по железной дороге. Ввод 9-го электролизера позволит ритмично выпускать продукцию и стабилизировать режим потребления электроэнергии на предприятии, не допуская пиковых нагрузок. Мощности производств составят до 200 тысяч тонн по хлору.



Реализация проекта началась в апреле 2012 года, когда был подписан контракт с германской инжиниринговой фирмой «Хемианлагенбау Хемниц ГмбХ». В рамках проекта был установлен мембранный электролизер по лицензии японской фирмы «Асахи Касей Кемикэлз Корпорейшн» конструкции, аналогичной действующим электролизерам. Также произведены техническое перевооружение стадии выпаривания едкого натра и замена одного из пяти трансформаторно-выпрямительных агрегатов.



В ближайших планах ОАО «Саянскхимпласт» – полная модернизация системы энергоснабжения установки мембранного электролиза, что позволит вывести ее на принципиально новый технологичный и экономичный режим работы.



В реализации проекта принимали участие компании из Германии, Швейцарии, Японии, Италии. Проект модернизации системы управления технологическим процессом выполнен российской компанией «Синетик» (г.Новосибирск), генеральным проектировщиком в проекте выступило Управление генерального проектирования ОАО «Саянскхимпласт». Строительно-монтажные работы проводились Управлением капитального строительства ОАО «Саянскхимпласт». Генеральный подрядчик при строительстве - ООО СК «ВостСибСтрой».




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании