Пресс-центр

Новости

08.02.2006

Работы по созданию гелиевой установки на саянской площадке продолжаются.

2-3 февраля в Иркутске состоялся очередной Совет директоров ЗАО «Криопласт», учрежденного ОАО «Саянскхимпласт» и ООО «Криор» для строительства завода по производству гелия из газа Ковыктинского месторождения.
Состоявшийся Совет рассмотрел отчет за 2005 год, технические вопросы и схему взаимодействия структур-участников проекта: ОАО «Саянскхимпласт», ОАО «ВСГК», ЗАО «Криопласт» и газоперерабатывающего комплекса. А также утвердил бюджет предприятия на 2006 год и принял решение о скорейшем открытии в Саянске филиала ЗАО «Криопласт», который будет заниматься организацией строительства, заключением договоров на аренду земли, оказание услуг по проектированию и строительству.
Как сообщалось ранее, в рамках регионального газового проекта было разработано обоснование инвестиций, в которое было включено создание гелиевого производства, так как освоение Ковыкты напрямую связывают с решением этой проблемы.
В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта гелиевой установки в составе газоперерабатывающего комплекса на саянской площадке. В минувшем году на эти цели уже потрачено 14 млн. рублей. Заказчиком выступает ЗАО «Криопласт», которое финансирует работы за счет собственных средств. По словам председателя Совета директоров Валерия Харитонова, закончить ТЭО проекта намечено в марте.
Бюджет 2006 года в размере 210 млн. рублей планируется израсходовать на создание рабочего проекта, изготовление уникального оборудования и на начало строительства.
Разработкой проекта установки в целом занимается «ЛЕННИИХИММАШ» совместно с управлением генпроектирования «Саянскхимпласта». Разработку оборудования ведет «НПО «Гелиймаш» -- признанный лидер в этой отрасли.
По предварительной оценке стоимость гелиевого производства, включая выделение, очистку, ожижение гелия и хранение гелиевого концентрата, составит $32 млн. Пуск завода ожидается синхронно с запуском газоперерабатывающего комплекса. Предполагаемые объемы производства гелия -- 7 млн. м3/ год. Потенциальный рынок сбыта – страны азиатского региона. Срок окупаемости – 6,5 лет.

Пресс-служба ОАО «Саянскхимпласт»
Тел.: 8 (39513) 4-42-02


Справка:
ЗАО «Криопласт» (Москва) создано в 2004 году для строительства завода по производству гелия из газа Ковыктинского месторождения в рамках регионального газового проекта. Учредителями общества являются ОАО «Саянскхимпласт» и ООО «Криор». Уставный капитал ЗАО «Криопласт» составляет 30 млн. рублей. Сторонам принадлежит по 50% его акций.

ООО «Криор» (Москва с филиалом в Оренбурге) создано в 1992 году – крупнейший производитель гелия в Европе. Доля продаж на европейском рынке составляет 17-20%. ООО «Криор» обеспечивает жидким и газообразным гелием более 200 предприятий России.

ОАО «НПО Гелиймаш» (Москва) создано в 1974 году на базе Московского завода гелиевого машиностроения (МЗГМ) и Всесоюзного научно-исследовательского института гелиевой техники (ВНИИГТ). Предприятие выпускает оборудование для получения сжиженных газов: гелия, метана, водорода, кислорода, азота.

ООО «ЛЕННИИХИММАШ»(Санкт-Петербург) основан в 1931 как «Гипроазотмаш». Специализация: оборудование для сложных технологических процессов в химической, нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей, нефтяной и газовой и других отраслях промышленности.

ОАО «Саянскхимпласт» (Саянск) -- крупнейший производитель поливинилхлорида в России (более 40% общего объема производства) -- образовано в 1998 году на базе производственных объектов АО «Саянскхимпром» и представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля.




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании