Пресс-центр

Новости

31.07.2006

1 июня на ОАО «Саянскхимпласт» остановлен ртутный электролиз.

После 27 лет существования на ОАО «Саянскхимпласт» остановлено производство хлора и каустика (ПХиК) ртутным методом. Предприятие первым в России переходит на самый прогрессивный метод -- мембранный электролиз.
По словам заместителя генерального директора по мембранному электролизу Николая Гайдукова, саянский ртутный электролиз был самым совершенным среди подобных производств в России, но, несмотря на это, предприятие переходит на новую технологию.
Право нажать кнопку «Аварийное снятие нагрузки» и остановить производство навсегда было предоставлено ведущему инженеру технологу ПХиК Петру Зыкину, одному из тех, кто в 1979 году его запускал. Всего за это время на ОАО «Саянскхимпласт» было произведено 2 млн.633 тыс.т. каустика, 2 млн.300 тыс.т. хлора.
В июне-июле на ОАО «Саянскхимпласт» будут проведены работы по конверсии. В настоящий момент в зале мембранного электролиза уже установлены все ячейки, идет установка фальш-мембран. Проведена пуско-наладка на установке ионно-обменной чистки рассола, идут работы по доводке чистоты рассола до проектных норм.
В течение следующих двух месяцев будет осуществлено переключение всех межцеховых коммуникаций. На 1 августа намечены пробный запуск и начало пуско-наладочных работ на мембранном электролизе.
Параллельно начнется демонтаж 61 ртутного электролизера. Завершить его полностью планируется к весне 2007 года. Ртуть будет реализована на другие предприятия, а на территории нынешнего зала ртутного электролиза будут проведены работы по демеркуризации. В перспективе здесь намечено смонтировать новые мембранные электролизеры для увеличения мощности производства.

Справка:
Реализация проекта по переводу производства хлора и каустика с ртутного метода на мембранный на ОАО «Саянскхимпласт» начаты в 2003г.  Сбербанк выделил предприятию кредит на 40 млн. евро. Всего же на конверсию затрачено более 55 млн. евро.
Мощность нового мембранного производства составляет 150 тыс. тонн. хлора в год. Это полностью закроет потребности предприятия в хлоре при объеме производства 250 тыс. тонн ПВХ в год. После конверсии расход энергии на производство тонны хлора сократится с 3,5 тыс. кВтч до 2,6 тыс. кВт ч.
Иинжиниринг и поставку оборудования осуществила немецкая фирма С.А.С. («Лурги Лайф Сайенс ГмбХ»). Основное оборудование, мембранные электролизеры, поставила мировой лидер -- японская фирма «Асахи Касей». Генпроектировщиком конверсии является иркутская проектная компания ОАО «Востсибхимпроект»......




Версия для печати

Архив
события за период с:
день месяц год
по:
день месяц год
РАССЫЛКА
Подписка на новости и
пресс-релизы компании